Правила оформления счета на оплату в организации: нужна ли печать и ставится ли подпись руководителя?

Фото 1

Счет на оплату - это документ с реквизитами получателя, по которым производится перевод денежных средств за поименованные товарно-материальные ценности (услуги, работы) плательщиком (заказчиком, покупателем), и собственно, размер этих денежных средств.

Он важен как для стороны, его выписывающей, так и для получателя, поскольку содержит всю информацию, которая нужна для совершения сделки. Посредством него подтверждается обоснованность полученного (произведенного) платежа, то есть это оправдательный документ при проведении списания у собственника для бухгалтеров и финансистов.

Как заполнить счет на оплату?

Фото 2

В основном, оформляется два экземпляра такого документа:

  • один адресуется покупателю для проведения платежа;
  • второй адресуется финансистам (бухгалтерам) фирмы.

Правила оформления счета на оплату. В счете нельзя обойтись без указания:

  • номера и даты его оформления;
  • банковских реквизитов фирмы, ее названия (ФИО индивидуального предпринимателя);
  • Сведений, идентифицирующих договор, во исполнение которого он выписывается (при наличии такого договора);
  • корректного и точного названия товарно-материальных ценностей (работ, услуг), цены за одну штуку, суммарной стоимости всех поименованных товаров (услуг);
  • суммы налогов, которые заложены в стоимость;

Это все обязательные реквизиты, который необходимо использовать выставление счета на оплату.

По желанию также можно включить:

  • условия продажи (оказания услуг);
  • возможность осуществить самовывоз;
  • контактные телефоны;
  • рекламные предложения и т.д.

Бланки и образцы счетов на оплату

Если счет оформлен неправильно?

Фото 3

При указании в бланке неверных сведений платеж или вернется обратно, или будет числиться в банке как невыясненный. Соответственно, компания потеряет время и силы на возвращение денег и новое перечисление.

Вполне вероятно, будут иметь место срыв поставки (иных обязательств контрагента) и последствия дисциплинарного характера применительно к допустившим неточности работникам.

Нормативная база

В применяемых в текущий момент альбомах форм первичной учетной документации отсутствует унифицированная форма счета, напрямую этот вопрос не урегулирован и в законодательстве.

Большинство компаний самостоятельно разрабатывают соответствующие бланки в качестве одного из приложений к приказу, издаваемому по бухгалтерской учетной политике и графику документооборота, и утверждают его на основании п. 4 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 15 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации . Таким образом, как правильно заполнить счет на оплату, решает сама организация.

Номер и дата счета

Фото 4

Всегда должны находить отражение в бланке номер и дата. Номер присваивается уникальный, а дата же соответствует дате его оформления (дню, когда счет был выписан).

Порядок движения и хранения счета по соответствующим подразделениям компании определяется утвержденным графиком документооборота.

Важно: В случаях когда продавец должен уплачивать налог на добавленную стоимость, то размер налога приводится отдельно выделенной строкой, ставка налога также указывается

Если же продавец налог на добавленную стоимость не обязан платить, то непременно под таблицей нужно напечатать фразу «без НДС».

Важно: Кроме того, что итоговая сумма указывается цифрами, она должна дублироваться прописью, для предотвращения потенциальных разночтений и неточностей

Ставится ли печать на счете на оплату?

«Нужна ли печать на счете на оплату?» - один из самых популярных вопросов касающейся оформления документа.

Из-за отсутствия печати, счет не станет недействительным. В нем обязательно должны находиться лишь те реквизиты, которые фигурируют в ФЗ №402 от 06.12.2011г. "О бухгалтерском учете" - печать же там не поименована, соответственно ее наличие не обязательно. Таким образом, печать на счете на оплату обязательна, лишь по обычаям делового документооборота

Кто подписывает счет на оплату?

Фото 5

Согласно законодательству по состоянию на 2016 год личные подписи работников, которые несут ответственность за совершение хозяйственной операции и правильное ее оформления должны присутствовать в таком документе.

Обычно его подписывает глава компании и главный бухгалтер (или иные лица, которым делегированы полномочия соответствующей доверенностью). Таким образом обычный менеджер может подписывать счет, при наличии доверенности, позволяющей ему данное действие.

Как правильно выставить счет на оплату. Нужен ли оригинал?

Контактируя с контрагентом необходимо помнить, что счет может быть копией, если у сторон есть оригиналы других документов - договора, счет-фактуры, акта выполненных работ и т.д. Решение о списании денежных средств (или затребовании оригинала) принимает сама организация исходя из принципов безопасности и осмотрительности.

Является ли счет на оплату договором?

Не секрет, что учитывая особенности работы в сфере продаж выписка счета равноценна оферте, а перечисление денег является акцептом такой оферты. Но для идентичности с договором в нем необходимо отразить все условия, являющиеся существенными для договоров определенного типа. Применительно к купле - продаже это - условие о продаваемых товарно-материальных ценностях (количество и название), сроки для передачи таких ценностей (как вариант, в течение календарного месяца с момента зачисления денег на счет продавца), таким образом срок оплаты по счету ,так же очень важен.

Если существенные условия в счете не отражены, его выписка и проведение платежа не равноценны заключению договора.

Распространенные ошибки и их решение

При разработке своего бланка важно так его скомпоновать, чтобы не допустить вероятности ошибки при заполнении покупателем платежного поручения, и исключить разночтения в понимании содержания. Ниже приведен образец счета от ИП, где правила заполнения счета на оплату, нарушены:

Фото 6

Тут мы можем увидеть следующие ошибки:

Первое, - в форме образца для заполнения поля расположены аналогично полям в реквизитах «Плательщик» формы 0401060. При отсутствии концентрации внимания работники покупателя скорее всего запутаются, и поручение на оплату будет неверно заполнено, соответственно платеж не пройдет.

Второе - табличная часть формы содержит указание на цена без НДС. Поэтому конечная сумма так же не содержит в себе данный налог. НДС выражен в следующей строке. Под ней, строчкой ниже, указана общая сумма.

Однако исполнители в основном обращают внимание лишь на первые цифры в строке со слово «Итого», и уверены, что эта сумма уже с учетом налога. Денежные средства в таком размере и видит при поступлении поставщик. Что бы так не получилось, стоит проставлять и цены товаров с НДС, и в итоговую сумму так же его включать. В строке, где указывается сама сумма налога, необходимо отмечать «в том числе НДС». В таком случае вероятность неразберихи при оплате будет минимизирована.

Третье - отсутствует столбец с обозначением единицы измерения товарно-материальных ценностей. Иногда это и не актуально, но предпочтительнее такой столбец предусмотреть.

Важно: Некоторые ошибочно полагают, что счет и счет-фактура – это два названия одного бухгалтерского документа. Хотя их создание связано с осуществлением одной сделки, но смысл оформления совершенно разный. Первый создан для оплаты, второй же – для отражения перемещаемых товаров или выполняемых работ. Надо помнить и то, что счет-фактура относится к бланкам строгой отчетности.

Обязательна ли печать на счете на оплату для ИП? Бланк на оплату для ИП и ООО не имеет принципиальных различий. Следует только учитывать, что для компании необходима подпись не только руководителя, но и главного бухгалтера (лица, которому делегировано право совершать такие действия). Таким образом печать для ИП так же не обязательна.

Полезное видео

Использование печати при работе с контрагентами:

Так же интересно: